Дальневосточная креветка вошла в число пяти видов-вселенцев из отряда десятиногих ракообразных, проникших в Азовское море за последние сто лет. Из всей пятерки значительной численности достигли только два вида: дальневосточная креветка и краб Харриса.

По данным исследователей АзНИИРХ, появление дальневосточной креветки в Азовском море датируется периодом 2012-2014 годов. За десять лет с момента предполагаемого проникновения вид расселился по всей акватории моря.
Ученые выделили два основных пути проникновения чужеродного вида в регион. Первый маршрут пролегал через Керченский пролив в Арабатский залив. Второй путь — из дельты реки Дон в Таганрогский залив.
В качестве вероятного механизма интродукции рассматриваются суда смешанного класса «река-море», осуществляющие грузоперевозки из акваторий Средиземного и Черного морей. Личинки креветки могли попасть в Азовское море вместе с балластными водами таких судов, поступавшими в портовые зоны Керчи и Ростова-на-Дону.





