Администрация Ростова-на-Дону пока не готова назвать сроки компенсационной высадки деревьев взамен срубленных ясеней, которые массово заражены изумрудной златкой. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник управления благоустройства и лесного хозяйства города Татьяна Сапрыкина.

В первую очередь властям предстоит решить вопросы, связанные с отводом и таксацией лесосек, включающие оценку состояния леса и подготовку к вырубке. Наиболее критичная ситуация сложилась в Соловьиной роще, где 87% насаждений составляют именно ясени. Сапрыкина подтвердила, что массив придется вырубить практически полностью, если на эти работы будет выделено финансирование.
При этом чиновница подчеркнула, что оставлять жителей без зеленой зоны нельзя, поэтому власти намерены планировать лесовосстановление именно на этой территории. Обычно восстановление проводят на прогалинах и горельниках, но Соловьиная роща имеет высокую социальную значимость, что делает ее приоритетной для будущих высадок. Фонд лесовосстановления в городе составляет 72,9 га.





