В донской столице разгорается спор вокруг современных павильонов ожидания городского транспорта. Арбитражный суд Ростовской области зарегистрировал иск от компании «Норлаб», которая требует принудительного демонтажа «умных» остановочных комплексов. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел, ответчиками по иску выступают департамент транспорта города и фирма «Апр-Сити/ТВД».

Суть претензий истца кроется в сфере интеллектуальной собственности. Представители «Норлаб» заявляют о нарушении своих патентных прав. По мнению заявителя, конструкция установленных в городе павильонов полностью или частично копирует промышленный образец, права на который принадлежат именно компании-истцу. В исковом заявлении подчеркивается, что никаких разрешений на использование запатентованной модели ответчикам не предоставлялось, в связи с чем объекты подлежат ликвидации.
Первое слушание по существу уже назначено судьей на 21 апреля 2026 года. В качестве третьих лиц, чьи интересы может затронуть решение, к процессу привлекли администрацию Ростова-на-Дону, а также местный департамент имущественно-земельных отношений. Истец не ограничился требованием сноса и намерен добиваться финансовых санкций в случае проволочек: в иске прописана неустойка в размере 50 тыс. руб. за каждые сутки просрочки исполнения потенциального судебного акта.
Под удар попала инфраструктура, установленная в рамках развития городской среды. Речь идет о более чем двух десятках современных комплексов, оснащенных Wi-Fi и зарядками. Они были смонтированы преимущественно в центральной части Ростова, а также на Западном жилом массиве. Итог разбирательства определит судьбу этих объектов, которые могут исчезнуть с улиц города.





