Исследование Центра внутреннего мониторинга Высшей школы экономики выявило карьерные предпочтения молодёжи России. По итогам опросов и интервью более 2 600 школьников, студентов, участников олимпиад из всех регионов РФ Сбер чаще всего называли желаемым первым местом работы: такой ответ дали 57% респондентов. Также в ТОП-5 вошли крупнейшие российские ИТ-компании, банки и цифровые ритейлеры: это Яндекс (51%), Т-банк (42%), Wildberries (37%), Ozon (35%) и VK (34%).
Всё важнее в 2026 году становится влияние бизнеса и госорганизаций на формирование и качество рынка труда южного макрорегиона. Работодатели создают спецкурсы с вузами и колледжами, программы стажировок, наставничества, собственные университеты. Мы работаем по всем этим направлениям со всеми крупными образовательными учреждениями юга России, делимся опытом на профильных конференциях и форумах. В ближайшие годы компании любого масштаба будут всё сильнее заинтересованы в креативных, амбициозных и способных к быстрым изменениям сотрудниках. Тем, кто сейчас только определяется с профессией, дам совет: выбрать вуз или колледж, который прямо сейчас хотите окончить, а после уже поэтапно наращивать компетенции под задачу работодателя или проекта».
Сбер системно работает с молодёжью по всей стране: в прошлом году 840 тысяч школьников и студентов пришли на его мероприятия, с 28 ведущими вузами из 17 городов реализуются 64 образовательные программы, где почти половина – для развития навыков работы с технологиями искусственного интеллекта. Сбер уже обучил ИИ 2 000 преподавателей вузов и колледжей, 476 студентов и молодых учёных получают именные стипендии. До 2030 года банк инвестирует 1 млрд рублей в программы ТОП-ИИ и ТОП-ИТ для 2 200 студентов.





