Власти Ростова-на-Дону сообщили о планах по повышению тарифов на проезд в автобусах в этом году. Директор департамента транспорта города Вадим Шкабарня отметил, что необходимость пересмотра тарифов возникла в связи с ростом цен на услуги.
Последний раз стоимость проезда увеличивалась в 2023 году. Шкабарня подчеркнул, что за это время расходы перевозчиков значительно возросли: зарплаты водителей увеличились на 25%, цены на топливо выросли на 7%, а стоимость материалов и запасных частей поднялась на 27%.
В 2023 году цена одной поездки для пассажиров, использующих наличные, возросла на 7 рублей — с 32 до 39 рублей. При оплате транспортной картой тариф повысился на 5 рублей, увеличившись с 29 до 34 рублей, а при использовании банковской карты стоимость поднялась на 6 рублей — с 30 до 36 рублей. Ожидается, что в этом году подорожание будет аналогичным.
Кроме того, с конца прошлого года тарифы на проезд в общественном транспорте уже повысились в нескольких городах Ростовской области.