В Ростовской области обновили реестр ЗАГС. По данным на 16 сентября, в списке появились новорожденные с редкими именами. Мальчиков назвали Никасом, Мухаммадрасулом, Асимом, Рантиком и Довудом. Девочек — Доротеей, Зейнеп, Дилай, Шахнозахон и Зухро.

Часть редких имен пришла из тюркских и мусульманских традиций. Это заметно по именам Мухаммадрасул, Асим, Шахнозахон и Зухро.
Другие звучат неожиданно из-за европейских или славянских корней с непривычным для региона произношением — как Доротея, Зейнеп или Никас.
При этом большинство донских родителей всё же выбирают классику. Среди мальчиков в сентябре лидируют Михаил (517 малышей), Александр (470), Артем (406), Иван (339) и Тимофей (312).
У девочек в топе София (424 новорожденные), Мария (348), Анна (340), Варвара (328) и Василиса (315).






