18-летний житель Ростова-на-Дону стал жертвой мошенников, потеряв более 500 тысяч рублей. Часть денег принадлежала его девушке.

Молодой человек искал подработку и откликнулся на вакансию в мессенджере. Перейдя по ссылке, он попал на видеоконференцию, где собеседница представилась сотрудницей компании и предложила помощь штатного юриста для официального трудоустройства.
Затем мошенники перешли к запугиванию. Они заявили ростовчанину, что ему якобы грозит уголовная ответственность, и убедили связаться с банковским чат-ботом. После этого молодой человек по их инструкции перевел 50 тысяч рублей через знакомого для «урегулирования вопроса».
На этом аферисты не остановились. Они убедили парня оформить на имя своей девушки два кредита по 200 тысяч рублей каждый. Полученные 400 тысяч рублей также были переданы мошенникам через знакомых.
Затем злоумышленники потребовали перевести деньги со сберегательного счета девушки.
Общий ущерб превысил 500 тысяч рублей. Молодой человек понял, что стал жертвой мошенников, только после того, как они начали требовать новые переводы.
Полиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Личности злоумышленников устанавливаются.






