В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд приговорил гражданку Украины Татьяну Попову к 13 годам лишения свободы за шпионаж и публичные призывы к терроризму. Об этом сообщили в Южном окружном военном суде.

Как установил суд, в декабре 2023 года Попова согласилась сотрудничать с представителем Главного управления разведки Минобороны Украины и получила задание собрать сведения о расположении российской военной техники.
Для этого женщина приехала на автомобильную стоянку в Донецке, где сфотографировала несколько автомобилей «УАЗ», используемых воинскими подразделениями, и передала снимки украинской разведке.
Суд признал женщину виновной по статьям 276 УК РФ «Шпионаж» и 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» и назначил ей 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.






