В донской столице сотрудники управления по экономической безопасности и противодействию коррупции провели масштабный рейд на рынке «Темерник». Силовики пресекли деятельность торговых точек, реализующих продукцию с незаконно нанесенными логотипами всемирно известных марок. В ходе оперативных мероприятий стражи порядка обследовали шесть торговых павильонов, где обнаружили партию товара с явными признаками подделки.

Из оборота изъято около 1 тыс. единиц продукции — преимущественно одежда и обувь, внешне копирующие дизайн популярных брендов, но не имеющие сертификации правообладателей. Вся конфискованная продукция направлена на товароведческую экспертизу, которая должна установить точный размер ущерба и степень сходства с оригинальными торговыми марками. Моменты рейда зафиксированы на видео: на кадрах видны заставленные коробками прилавки и ряды обувных пар.
В настоящее время полиция проводит проверку по выявленным фактам. Окончательное решение о возбуждении административного или уголовного дела будет принято по итогам экспертных заключений. Если нарушения квалифицируют по административному кодексу, нарушителям грозит штраф до 300 тыс. руб. (знак рубля ставится перед числом). В случае возбуждения уголовного дела за незаконное использование чужих товарных знаков фигурантам может светить лишение свободы на срок до 24 месяцев.






