В Ростовской области сотрудники уголовного розыска пресекли деятельность группы молодых людей, которых подозревают в вымогательстве денег у предпринимателя и хищении товаров из бара в Волгодонске.

Оперативники установили, что четверо жителей Новочеркасска в возрасте от 19 до 25 лет пришли в один из кафе-баров в Волгодонске. Двое из них ранее были судимы за кражу и причинение вреда здоровью средней тяжести. По данным следствия, подозреваемые угрожали владелице заведения и сотруднику зала физической расправой и требовали регулярную выплату за так называемое покровительство бизнесу. Размер ежемесячной выплаты, о которой шла речь, составлял 15 тыс. руб.
После разговора мужчины покинули помещение, забрав с витрин алкоголь и продукты. Ущерб от их действий превысил 14 тыс. руб.
Сотрудники полиции провели оперативно-розыскные мероприятия, установили личности предполагаемых участников группы и при поддержке бойцов Росгвардии задержали их по местам проживания.
Следственными подразделениями возбуждены уголовные дела по статьям 161 и 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Всем задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.





