Житель Новошахтинска, нанятый для обслуживания вычислительной техники в двух организациях, предстал перед судом за внесение изменений в программное обеспечение. Сотрудники УФСБ выявили факты использования нелицензионного продукта и неправомерного доступа к информации. Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ, мужчина признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса.

Инцидент произошел в коммерческих структурах, где специалист отвечал за настройку цифровых систем и сетей. С целью экономии средств работодателей, которые должны были приобретать легальный софт, администратор самостоятельно модифицировал платформу «1С Предприятие». Он адаптировал код таким образом, чтобы программа функционировала без активации лицензионного ключа, тем самым нарушив авторские права разработчика.
Оперативно-розыскные мероприятия, проведенные сотрудниками ФСБ, позволили задокументировать факт создания и внедрения вредоносного алгоритма. Правообладатель запатентованного программного обеспечения оценил причиненный ущерб в 2 млн 446 тыс. руб. В ходе следствия была доказана прямая связь между действиями администратора и суммой недополученной прибыли компании-производителя.
Рассмотрев материалы дела, суд Новошахтинска квалифицировал действия подсудимого как нарушение авторских прав и использование вредоносных программ. Гражданину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Приговор не связан с изоляцией от общества — наказание назначено условно.





