В Азове разгорелся скандал в медицинской сфере: высокопоставленный сотрудник районной больницы подозревается в фиктивном трудоустройстве и мошенничестве с зарплатой. Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя главного врача и одного из врачей лечебного учреждения, сообщили в СУ СКР по Ростовской области.

По версии следствия, замглавврача больницы Азовского района на протяжении длительного времени покрывал коллегу, которая фактически не выполняла свои трудовые обязанности и игнорировала рабочий график. Руководитель регулярно подписывал официальные табели учета рабочего времени, куда собственноручно вносил заведомо ложные сведения. Документы подтверждали, что нерадивая сотрудница якобы каждый день находилась на рабочем месте и честно трудилась, хотя на самом деле женщина появлялась в больнице лишь эпизодически.
На основании сфальсифицированных отчетов врачу исправно начисляли заработную плату в полном объеме. Общая сумма незаконно выплаченных бюджетных средств превысила 325 тыс. руб. Деньги уходили из фонда оплаты труда медучреждения, нанося ущерб государству.
В отношении заместителя главного врача возбуждено дело по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «пособничество в мошенничестве». Сам медик, чья зарплата оплачивалась за фиктивную работу, также стала фигуранткой дела о мошенничестве. В региональном СК отметили, что сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления и проверяют документы больницы за последние несколько лет.





