В городе Шахты сотрудники полиции пресекли незаконное хранение наркотических веществ, задержав 36-летнего местного жителя, у которого запрещенное средство находилось непосредственно при себе. Правоохранители действовали на основании оперативной информации и остановили мужчину для проверки, после чего провели личный досмотр.

В кармане его одежды полицейские обнаружили сверток с белым порошкообразным веществом. Изъятое направили на экспертизу, которая подтвердила, что внутри находился наркотик N-метилэфедрон общей массой 0,96 грамма. Задержанный пояснил, что хранил вещество для личного употребления, не имея медицинских показаний или разрешений.
Установлено, что мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за имущественное преступление. С учетом выявленных обстоятельств сотрудники полиции составили в отношении него административный протокол за употребление наркотических средств без назначения врача. Параллельно следственные органы возбудили уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.





