В Первомайском районе Ростова-на-Дону пожилая женщина стала жертвой нападения алабая, которое привело к серьёзным травмам лица и рук. По данным пресс-службы регионального Следственного комитета, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Свидетели зафиксировали происшествие на видео, которое распространилось в социальных сетях. На кадрах видно, как алабай нападает на женщину, лежащую на земле. Ей удалось выжить благодаря вмешательству прохожего, который отогнал животное с помощью палки. Собака попыталась переключиться на спасшего мужчину, но ему удалось отбиться. В результате нападения женщина получила глубокие раны лица и рук, потребовавшие медицинской помощи.
Инцидент в Ростове не стал единичным. Ранее в Гукове волк из домашнего вольера напал на восьмилетнего мальчика, а в Аксайском районе бродячие собаки покусали двух девочек в возрасте пяти и одиннадцати лет. Все пострадавшие получили медицинскую помощь. Эти случаи вызывают серьёзную обеспокоенность жителей региона по поводу безопасности на улицах и необходимости контроля за содержанием и поведением животных.





