Таганрогский городской суд вынес приговор двум жителям Ростовской области, которые создали нелегальное производство табачных изделий. Мужчины наладили выпуск сигарет без обязательной государственной маркировки и сбывали их в больших объемах по всей территории региона. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области.
Во время обысков на складах обвиняемых правоохранители изъяли почти 300 тысяч пачек сигарет и более 110 тонн табачного сырья. Продукция, по оценкам экспертов, была оценена в сумму около 40 миллионов рублей. Следственные органы возбудили уголовные дела по статьям 180 и 171.1 УК РФ, связанным с реализацией товаров без маркировки и незаконным использованием средств индивидуализации продукции.
Суд признал Абдуллу Ахмедова и Хаяла Халилова виновными в организации этого незаконного бизнеса. Обоим назначено наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также Ахмедов был оштрафован на 320 тысяч рублей, а Халилов — на 170 тысяч рублей.