Медики Ростовской областной клинической больницы спасли жизнь 19-летнему жителю Кашарского района, который проигнорировал лечение хронического отита и запустил заболевание. Информацию подтвердил областной минздрав в своем официальном телеграм-канале.
Ранее молодому человеку рекомендовали провести операцию на среднем ухе, однако он отложил вмешательство. Со временем ситуация ухудшилась, и его экстренно госпитализировали с высокой температурой и тяжелыми осложнениями. Хронический гнойный отит в сочетании с холестеатом привел к разрушению височной кости, развитию абсцесса и флегмоны шеи, а также к тромбозу венозных синусов. В тяжелое состояние добавилась гнойная пневмония, проявившаяся на фоне сепсиса.
Врачи провели две сложные операции, затронувшие среднее ухо и шею, после чего пациенту назначили длительный курс интенсивной терапии. В процессе лечения участвовали более десяти специалистов разных медицинских направлений, что позволило стабилизировать состояние молодого человека.