В Ростовской области сотрудники полиции расследуют уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого 23-летняя жительница Константиновского района лишилась почти четырёх миллионов рублей. По информации ГУ МВД региона, злоумышленники действовали через телефонные звонки и мессенджеры, представляясь сотрудниками банков и служб безопасности.

История началась с сообщения о якобы поступившем письме, которое можно было получить только с помощью кода из смс. Девушка передала код, а затем перезвонила на номер, с которого пришло сообщение. Ей ответила женщина, представившаяся сотрудником службы поддержки банка, которая заявила о попытке перевода пятидесяти тысяч рублей на счет человека из федерального розыска. В дальнейшем мошенники убедили потерпевшую оформить кредиты, сдать золото в ломбард и заложить машину, при этом все средства переводились на чужие счета.
В итоге общая сумма ущерба составила три миллиона девятьсот тысяч рублей. Жертва обратилась в полицию только после того, как поняла, что стала жертвой аферы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвёртой статьи 159 УК РФ.





