Велосипедистка с Суворовского Анастасия Першина показала лучший результат в спринте на треке среди девушек в возрасте 15-16 лет.

Состязания проходили в донской столице в начале сентября. Участниками соревнований стали около 200 велогонщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Крыма и Адыгеи. На гонки также прибыли спортсмены из Ростовской, Свердловской, Воронежской, Тульской и Иркутской областей. Программа соревнований включала в себя гит с ходу на тысячу метров, а также спринт, командную, парную и индивидуальную гонки преследования на 2 километра.

Спринт среди девушек 15-16 лет выиграла Анастасия Першина. Велосипедистка является воспитанницей отделения спортшколы олимпийского резерва № 19 в Суворовском.

Велосипедным спортом Анастасия начала заниматься три года назад, а уже спустя полгода стала занимать призовые места. По словам чемпионки, в значительной мере победу ей обеспечила возможность тренироваться на велобеговой трассе, оборудованной в Суворовском жилом районе. Анастасия Першина отметила, что эта трасса предусмотрена для горного велосипеда – она неровная, с большим перепадом высот. Чтобы преодолевать ее, нужно быть выносливым, сильным и терпеливым, а все эти качества необходимы для победы.

В ближайшие планы спортсменки входит участие в этапах зимнего чемпионата, которые будут проходить в Москве и Санкт-Петербурге. Дальнейшую спортивную карьеру чемпионка пока никак не комментирует.