ВТБ: россияне в 7 раз увеличили объем предновогодних интернет-заказов
В первой половине декабря объем онлайн-покупок россиян в традиционно «подарочных» категориях составил более 2,5 млрд рублей, что в 7,5 раз превосходит показатели за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ. Среди самых популярных предновогодних трат доля интернет-заказов составляет порядка 15%, а в отдельных сегментах достигает половины.
Средний чек на предновогодний шопинг в декабре пока сохраняется на уровне прошлого года и составляет примерно 5 тыс. рублей. Чаще всего россияне выбирают подарки в магазинах электроники и косметики, реже – кожаные изделия (сумочки, портмоне и чемоданы).
Электроника и гаджеты находятся на первом месте в рейтинге подарков на Новый год. В торговых сетях, находящихся на эквайринговом обслуживании ВТБ, на приобретение гаджетов для себя и близких россияне потратили за две недели месяца более 15 млрд рублей – приблизительно столько же, сколько годом ранее. Средняя сумма покупки составила 7 тыс. рублей – на 11% больше прошлогоднего показателя, доля онлайн-заказов достигает 14%.
На косметику и парфюмерию потрачено свыше 1,1 млрд рублей – на 16% больше, чем в прошлом декабре. Пока клиенты отдают предпочтение более бюджетным товарам – средний чек в этой категории снизился до 2 тыс. рублей. Растет доля заказов через интернет, сегодня онлайн-приобретается уже каждый десятый товар данной категории.
Резкий рост спроса отмечен на ювелирные изделия. Граждане израсходовали почти 1 млрд рублей в магазинах украшений, на 20% больше, чем в декабре 2019 года. Средняя сумма покупки здесь самая высокая – почти 15 тыс. рублей. Данный сегмент остается классическим с точки зрения формата шопинга, и через интернет здесь приобретается не более 1% товаров.
Непосредственно в магазины подарков за новогодними сувенирами россияне пока обращаются на 14% чаще, чем годом ранее, и тратят в них на 18% больше – около 0,5 млрд рублей. Данная категория – самая популярная с точки зрения дистанционных заказов: свыше 40% покупок совершаются через интернет. Средняя сумма покупки составляет около 2 тыс. рублей.
Не слишком популярными в этом году, судя по объемам покупок, могут стать изделия из кожи и товары для путешествий. Траты на сумочки, портмоне и чемоданы за две недели декабря составили около 150 млн рублей, средний чек в этой категории превышает 3 тыс. рублей. Также, как и в сегменте ювелирных украшений, чемоданы и сумочки россияне предпочитают в абсолютном большинстве случаев выбирать лично в точках продаж.
«Перед праздниками выручка интернет-магазинов взлетела: общий оборот электронной коммерции вырос за год в 7,5 раз, а доля интернет-покупок достигает 15% от общего объема трат, в отдельных категориях – до 40%. Россияне стремятся порадовать своих родных и близких в конце непростого 2020 года, но из-за напряженной санитарной ситуации выбирают более удобный и безопасный формат шопинга. Мы видим, что в третьей декаде декабря спрос на интернет-покупки только увеличивается, так что следует не откладывать свой заказ, чтобы успеть получить подарок до Нового года», - советует Алексей Киричек, руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ.
Справка:
Полученные данные основаны на статистике эквайринговых терминалов ВТБ, установленных в розничных магазинах России, а также на площадках электронной коммерции. Для расчета динамики оборота в 2020 году к 2019 году использовалась сопоставимая база торговых точек и площадок онлайн-торговли.

Второй мост на Малиновского начали строить в Ростове

Инкубационным периодом объяснил глава донского Роспотребнадзора Ковалев рост числа заболевших коронавирусом в школах

Свое мнение о программе сохранения исторического облика Ростова высказал губернатор Голубев

В Ростове выявили туриста из Англии с положительным тестом на COVID-19

Стало известно, когда в Ростове достроят новую инфекционную больницу


Стало известно, что мужчины-проституты в Ростове набирают популярность


В Ростове предложили переименовать стадион «Олимп—2»

Варламов назвал Шахты идеальным городом для маньяков

Движение общественного транспорта по мосту Малиновского могут открыть в апреле

Кольцо вокруг Ростова построят до 2025 года

Стали известны причины отмены ограничений по коронавирусу в Ростовской области

В длинное погружение отправил губернатор Голубев главу Ростова Логвиненко

Губернатор Голубев поддержал перенос главного автовокзала Ростова на место старого аэропорта

Подрядчик рассказал кто продолжает ездить через закрытый мост на Малиновского в Ростове

Новые подробности в увольнении Быковской вскрыл Голубев

О дворце Путина в Геленджике высказался губернатор Голубев

Митинги в поддержку Навального в Ростове прокомментировал губернатор Голубев

Массовую гибель пациентов в ковидном госпитале Ростова №20 прокомментировал Голубев

Генеральным директором «Открытие Факторинг» назначен Александр Пестов

Почему не делает прививку от коронавируса Covid-19 рассказал губернатор Голубев

Снятие коронавирусных ограничений в Ростовской области анонсировал губернатор Голубев

Банк «Открытие» обновил мобильный банк для предпринимателей


В Ростове ограничат движение транспорта на по улице Ленина

Каждое второе обращение в ВТБ Онлайн обрабатывает робот

Ситуацию с медициной в Ростовской области Катя Гордон назвала критической

Полицейская «крыша» стоила ростовской компании 1 млн рублей

Движение транспорта ограничат в Ростове от Мясникова до Сарьяна

Цветок лотоса на промежности Ксении Собчак шокировал ее фанатов

Газпромбанк Автолизинг доработал госпрограмму субсидирования дорожно-строительной техники

Скандал разразился в Аксае при строительстве ЦРБ

Никто не пострадал: власти отчитались по итогам митинга в поддержку Навального

Умершая женщина в Ростове осталась без квартиры из-за обмана

