ВТБ: южане в 2020 году сократили траты на отдых за рубежом на 46%
Расходы жителей Южного федерального округа на отдых за границей в этом году сократились на 46% по сравнению с январем-ноябрем прошлого года. Об этом свидетельствует статистика карточных транзакций клиентов ВТБ. Наименьшее снижение трат россиян было зарегистрировано в странах, которые открылись для российских туристов еще летом-осенью и не требуют обязательной изоляции после прилета – в Турции, в Беларуси и на Мальдивах. В итоге Турция поднялась на второе место среди стран с наибольшими тратами клиентов ВТБ, опередив Испанию, Францию и Германию.
Всего с начала года клиенты ВТБ с юга России потратили на отдых в странах, открытых для россиян, 367 млн рублей и совершили 97,6 тыс. транзакций – на 38% меньше, чем за 11 месяцев 2019 года. По сравнению с другими жителями нашей страны южане сократили свои расходы чуть меньше: в целом по России траты владельцев карт ВТБ на отдых за границей в этом году сократились на 61% по сравнению с прошлой осенью и составили 31 млрд рублей, а количество транзакций уменьшилось на 57% - до 8 млн. Осенью эта разница стала еще более ощутимой – снижение к прошлому году составило 31% по объему расходов и 28% по количеству транзакций, в то время как в целом по России в сентябре-ноябре был зафиксирован спад на 64% и 65% соответственно.
Наиболее значительно снизились траты жителей ЮФО за рубежом на сегмент развлечений – заграничные экскурсионные бюро (-77% год к году), походы в кино, театры и на концерты (-75%), а также на шопинг в магазинах одежды и обуви (-56%). В меньшей степени сократились расходы южан на АЗС (-30%) и на аренду автотранспорта (-33%).
Если учитывать туристические расходы всех владельцев карт ВТБ за границей, менее всего в этом году «просели» страны, которые сейчас открыты для российских путешественников и не настаивают на изоляции для приезжих. Так, расходы клиентов банка на Мальдивах снизились лишь на 20% год к году, Белоруссия недосчиталась 29% туристических расходов россиян, а Турция и Египет - 40%. Наиболее значительно – на 78% - держатели карт ВТБ снизили траты в Японии, которая разрешила въезд только гражданам и резидентам и только с 1 ноября. Единственным «бенефициаром» ограничений стала Танзания, которая одной из первых открыла границы для россиян – туристические расходы клиентов банка в ней выросли к прошлому году на 36%, а осенью был зафиксирован более чем двукратный рост год к году.
Пандемия коронавируса в этом году оказала влияние на распределение трат россиян за рубежом. Меньше всего клиенты ВТБ экономили на гостиницах и ресторанах – например, в Турции снижение к прошлому году в этих категориях составило 17% и 11% соответственно. Больше всего они сократили траты на внутренние перелеты и переезды по железной дороге (снижение в этой категории составило порядка 70% по большинству открытых стран), предпочитая передвигаться на автомобилях. А в Турции расходы клиентов банка на аренду авто за 11 месяцев не только не снизились, а даже выросли на 4% к январю-ноябрю прошлого года. Исключением из общих правил стала Сербия, которая в середине октября стала для россиян «окном в Европу»: въезд в страну для граждан России разрешен и доступен благодаря прямым рейсам из Москвы. С начала года клиенты ВТБ потратили на железнодорожные и авиабилеты в стране на 36% больше, чем годом ранее.
Изменившиеся условия внесли корректировки в рейтинг наиболее популярных стран у российских туристов. Топ-10 стран по объему туристических расходов клиентов ВТБ по-прежнему возглавляет Италия, хотя траты клиентов в ней сократились на 73% год к году – до 3,1 млрд рублей. На второе место с пятого по объему расходов поднялась Турция, а Испания, в которой держатели карт ВТБ стали тратить на 72% меньше, переместилась на пятое место. Также в пятерку лидеров по туристическим расходам традиционно вошли Франция и Германия. В топ-10 традиционно вошли США, ОАЭ, Белоруссия и Великобритания (причем по объему расходов союзная республика Беларусь в этом году обогнала Соединенное королевство). Покинула рейтинг традиционно популярная у петербуржцев Финляндия, которая занимала девятую строчку, а вместо нее в десятку лидеров вошел Таиланд.
«Пандемия в этом году стала главным фактором, повлиявшим на туристические настроения россиян. Наших соотечественников останавливают не только закрытые границы большинства стран, но и желание обезопасить себя от лишних контактов. И хотя осенью Россия продолжила возобновлять авиасообщение с отдельными зарубежными странами, традиционно высокий предновогодний сезон не изменит негативную динамику по итогам года», - прогнозирует Ксения Андреева, руководитель управления «Дебетовые карты и счета» ВТБ.
Фото для иллюстрации: pixabay.com

Виновных в жесткой травме молодого мужчины на спортплощадке в Каменске-Шахтинском нашла прокуратура

Ученые рассказали, как долго длится иммунитет после прививки от коронавируса

Водителя автобуса Азов – Пешково изрезал ножом неизвестный мужчина с бритой головой

Отвергнувшие маски ростовчане уберегли от экологической катастрофы область


Охоту частично запретили в Ростовской области

Голые оргии в отеле лишили покоя жителей Сочи

Ангар для сортировки мусора «Чистого города» под окнами жилых домов на Западном возмутил ростовчан

Спустя три недели в Ростове разыскали 13-летнюю школьницу

Габробраконы уничтожат всех гусениц в Ростовской области

Устроившие гонку водители автобусов столкнулись в Ростове на Стачки

Названо условие для повторного заражения коронавирусом даже если у вас антитела

Митинг Навального готовят в Ростове 23 января

Четыре года колонии получил чиновник в Ростовской области за мошенничество

ВТБ: российский рынок привлечения в 2020 г. вырос на 1 трлн рублей

Стали известны подробности о школьнике, умершем на уроке в Шахтах

Сейчас лучшее время записаться в бесплатную секцию гребли! Рассказываем почему

С крыши многоэтажки в Ростове рухнул в сугроб мужчина

10-классник скончался на уроке в Ростовской области

Фигурантом уголовного дела стал Артур Топоров, рассказавший о массовой гибели людей в больнице

B Ростове неравнодушный автомобилист помог неопытной бабушке-водителю справится со скользкой дорогой

32-этажками застроят территорию около Братского кладбища в Ростове

Десятки многоэтажных домов в Ростове останутся без света в конце недели

Проход пешеходов через мост Малиновского в Ростове начали координировать активисты

Слова о коронавирусе увидел в Ветхом Завете ростовский митрополит


Случаи паралича лица после вакцинации от COVID-19 прокомментировал врач

Пункт допроса установили перед мостом Малиновского в Ростове

ВТБ Лизинг передал клиентам около 30 тысяч автомобилей в 2020 году

Изменить маршрут автобуса №81 хотят в Ростове


Ростовскую компанию обвинили в поддержке «трампистов»

«Фейковую» уборку снега на Вятской разоблачила ростовчанка

Необычный образ Лизы Галкиной на калядках удивил фанатов

Банк «Открытие» внедрил передовое решение для защиты от финансового мошенничества

Не принуждать людей вакцинироваться от коронавируса призвал губернатор Голубев

До -31 °C опустится температура в Ростовской области

Мест в ковидных больницах практически не осталось в Ростовской области

Непонравившегося собутыльника насмерть заколотил мужчина в Ростовской области
