В 2025 году бюджет Ростовской области получил 5 млрд рублей от штрафов за нарушения правил дорожного движения, что почти в два раза превышает показатели предыдущего года. Об этом сообщила заместитель губернатора и министр транспорта региона Алена Беликова, передают «Ведомости Юг».

За прошлый год на дорогах региона зарегистрировали 4,5 млн нарушений ПДД, что на 25% больше, чем в 2024 году, когда фиксировались 3,6 млн случаев. Основной причиной роста стали нарушения, связанные с превышением скорости: таких эпизодов насчитали около 4 млн, что составляет почти 89% от общего числа. Наибольшее количество случаев зафиксировано на трассе М-4 «Дон» в Азовском районе на участке протяженностью более 1100 км.
Другие частые нарушения включают выезд на полосу общественного транспорта — 3,9% от общего числа, а также непристегнутый ремень безопасности — 4,4%. При этом количество водителей, игнорирующих ремни, сократилось по сравнению с 2024 годом, когда таких нарушений насчитывалось 6,8%.
На фоне роста числа фиксаций аварийность на дорогах региона снизилась. В 2025 году произошло 2,6 тыс. ДТП, что на 10,6% меньше, чем годом ранее.
На сегодняшний день в Ростовской области работают 365 комплексов фотовидеофиксации: 237 стационарных и 128 мобильных. В 2026 году власти планируют установить ещё 400 комплексов на наиболее аварийно-опасных участках дорог в рамках действующего концессионного соглашения.





