В Первомайском районном суде Краснодара завершили рассмотрение резонансного уголовного дела о коррупции в высшем звене судебной системы Ростовской области. Как сообщает ТАСС, суд перешел к финальной стадии процесса после окончания прений сторон и выступлений подсудимых с последним словом.

Перед судом предстали бывший председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева, ее экс-заместитель Татьяна Юрова, бывший председатель Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону Георгий Бондаренко и экс-руководитель управления судебного департамента Андрей Рощевский. Изначально в деле также фигурировал предприниматель Альберт Романов, однако производство в отношении него приостановили после заключения контракта с Министерством обороны России.
В ходе одного из предыдущих заседаний государственный обвинитель потребовал для Елены Золотаревой наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии общего режима. Прокуратура также заявила требование о назначении штрафа в размере 170 миллионов рублей и конфискации 18,4 миллиона рублей, которые следствие считает полученными незаконным путем.
Все обвиняемые продолжают настаивать на своей невиновности. Суд огласит вердикт по делу, в котором фигурируют пять бывших судей, обвиняемых во взяточничестве и посредничестве, 22 декабря 2025 года.





