Объем инвестиций в промышленность донского региона превысил отметку в 1,2 миллиарда рублей благодаря реализации десяти проектов совместно финансируемых федеральным и региональным фондами развития промышленности.
С января текущего года промышленные предприятия Ростовской области успешно завершили пять инвестиционных проектов, получивших поддержку обоих фондов. Совместное льготное финансирование стало важным фактором модернизации производств и продвижения инициатив по замещению импорта.
По словам Замглавы донского региона Игоря Сорокина, всего в регионе профинансировано 10 совместных проектов:
Поддержка компаний льготным финансированием стимулирует внедрение инновационных решений, расширение производственной базы, снижение затрат и повышение конкурентоспособности предприятий за счет привлекаемых ресурсов по низким ставкам.
В частности, Донскому предприятию недавно выдан десятый льготный кредит на реализацию проекта по производству синтетических фильтров для гемодиализа. Объем вложений составит 260 млн рублей, причем 200 млн предоставлены в рамках программы «Проект развития» по льготной ставке.
Эти искусственные фильтры относятся к категории критически важных расходных материалов, необходимых для диализа крови у больных с нарушениями функций почек. Запуск собственного производства фильтров в Ростовской области гарантирует своевременное обеспечение местных больниц необходимыми материалами и уменьшает зависимость от зарубежных поставщиков. За 5 лет планируется произвести около 595 тыс. единиц изделий.





