По данным мониторинга Ростовстата, в шести крупных городах Ростовской области - Ростов-на-Дону, Волгодонск, Таганрог, Шахты, Миллерово, Сальск - специалисты проанализировали цены на базовые продукты, товары и коммунальные услуги.
Наиболее дорогостоящими продуктами оказались баранина и сливочное масло: килограмм баранины в среднем стоит 787 рублей, сливочного масла — 1058–1138 рублей. Говядина продается примерно за 651 рубль за килограмм, свинина — за 423 рубля. А самое доступное мясо — курица, её цена около 229 рублей за килограмм.
Среди молочных продуктов лидером по цене остается сливочное масло, килограмм которого обходится в 1138 рублей, пастеризованное молоко — 92 рубля. Подсолнечное масло продается за 147 рублей за литр.
К самым бюджетным продуктам аналитики отнесли соль (23 рубля за кг), картофель (44 рубля), пшеничную муку (49 рублей) и гречку (62 рубля). Упаковка из 10 яиц в среднем стоит 83 рубля.
Цены на коммунальные услуги также различаются по городам. Дороже всего отопление обходится в Сальске — 4561 рубль за гигакалорию, дешевле всего — в Волгодонске, где цена составляет 2754 рубля. Горячая вода обходится в среднем в 853 рубля в месяц с человека, холодная вода с водоотведением — 673 рубля.





