В Ростовской области заметно замедлились темпы строительства жилых объектов. По данным Росстата, с января по август 2025 года застройщики сдали около 1,65 миллиона квадратных метров жилья, включая садовые дома, что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот показатель стал самым существенным спадом среди всех регионов Южного федерального округа.
Снижение объемов строительства связано с общей стагнацией отрасли: в ЮФО за восемь месяцев введено 8,66 миллиона квадратных метров жилья, что на 2,5% меньше, чем год назад. Объем выполненных строительных работ в регионе сократился почти на 9%, при этом Ростовская область потеряла порядка 213,3 миллиарда рублей. В соседних Краснодарском крае снижение составило 4%, а Калмыкии — 2%.
В то же время в некоторых субъектах Южного федерального округа строительство демонстрирует рост. Так, в Адыгее введено на 15% больше жилья, а в Астраханской области — на 30%.