С начала 2025 года специалисты «ТНС энерго Ростов-на-Дону» провели проверку 2 351 объекта недвижимости и выявили 381 случай нецелевого использования электроэнергии. Владельцы ряда объектов применяли бытовые тарифы для ведения бизнеса — от автосервисов и парикмахерских до бань и гостевых домов. Впервые в числе нарушителей оказались шесть владельцев баз отдыха, расположенных на берегу Таганрогского залива.
Скрытое коммерческое потребление электроэнергии напрямую влияет на качество электроснабжения добросовестных потребителей. Чаще всего подобные объекты размещаются в частных домах, гаражах или первых этажах многоквартирных домов. Предпринимательская деятельность может оказывать повышенную нагрузку на сеть, вызывая перепады напряжения и нехватку мощности, что приводит к перебоям в работе бытовых приборов в домах и квартирах обычных граждан.
Несмотря на нарушения, гарантирующий поставщик сначала предлагает владельцам бизнеса заключить договор энергоснабжения с применением тарифа для коммерческих организаций. В случае отказа материалы передаются в суд.
По итогам проверок 289 потребителей уже заключили новые договоры, 38 получили оферты, в отношении владельцев 18 организаций ведется претензионно-исковая работа. В ближайшее время еще 36 предпринимателей получат договоры-оферты для перехода на коммерческий тариф.
Специалисты «ТНС энерго Ростов-на-Дону» продолжат контролировать использование электроэнергии. Во избежание нарушений и связанных с ними рисков, представителям бизнеса рекомендуется обратиться в энергосбытовую компанию для заключения договора. Перечень документов представлен на сайте.