Ростов-на-Дону готовится к празднованию своего 276-летия, выделив на оформление города более 14 млн рублей. Информация о тендере появилась на портале госзакупок, где указано, что торги проводятся для подготовки города к праздничным мероприятиям, которые запланированы на 21 сентября. Несмотря на то что День города традиционно отмечается в третье воскресенье сентября, эта дата в 2025 году выпадает именно на 21 число.
В рамках подготовки к празднику на ключевых площадях города установят новые флагштоки — их разместят на Воинской Славы, Гагарина, Комсомольской, Театральной площадях, а также у парка Горького, возле Старо-Покровского храма и на въездах в город со стороны Новочеркасска и Южного въезда. В зоне парка Горького появятся две световые инсталляции: одна будет представлять собой надпись «С днём города!», другая — герб Ростовской области.
Кроме того, на Ворошиловском мосту и улице Стачки обновят световые композиции «вихрь», а на площади Советов, возле Старо-Покровского храма и скульптуры «Мать и дитя» появятся светящиеся фигуры в форме сердца и деревьев. Всего на подготовку и оформление городских пространств выделили 14,4 миллиона рублей.
Подрядчик должен будет завершить монтаж декоративных элементов и изготовить баннеры с детскими рисунками до третьего сентября. Для украшения города также планируется использовать декорации с прошлого года, что позволит создать праздничную атмосферу с минимальными затратами на обновление. Демонтаж всех праздничных конструкций запланирован на первую половину октября.