Ко Дню семьи, любви и верности аналитики Сбера провели исследование о финансовых привычках ростовских семей
В преддверии Дня семьи, любви и верности аналитики Сбера провели исследование о финансовых привычках ростовских семей. Оно охватило 37 российских городов с населением свыше 500 тысяч человек. Всего в опросе приняли участие 11 тысяч человек.
Большинство ростовских семей (67%) накапливают свои сбережения. По мере возможностей откладывают 31% семей, а 25% делают это регулярно. Раздельные сбережения есть у 8% респондентов.
В среднем по стране россияне за 10 лет хотят сформировать накопления в размере 4,5 млн рублей. Мужчин среди сберегателей оказалось больше женщин — 24 и 23% соответственно. А наиболее активны в данном вопросе люди в возрасте от 18 до 30 лет и от 41 до 50 лет — по 24%.
На что копят ростовские семьи:
- 27% — непредвиденные обстоятельства
- 26% — стремление помочь детям в будущем
- 18% — покупка недвижимости
- 18% — оплата образования себе или детям
- 11% — капитал на старость
- 8% — покупка автомобиля
- 4% — лечение
Антон Усачёв, заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка:
Как отметил Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка, помимо традиционных банковских вкладов интересом у россиян пользуются программы накопительного страхования жизни (НСЖ) и программа долгосрочных сбережений (ПДС). Ими пользуются 3,3 и 3,9% российских семей соответственно.