Цены на клубнику в Ростове-на-Дону продолжают стремительно расти. В сетевых супермаркетах города килограмм свежей клубники теперь стоит почти 1,5 тысячи рублей — это в три раза дороже, чем годом ранее, сообщает rostovgazeta. Увеличение цен на ягоду наблюдается не только в крупных торговых сетях, но и в мелких торговых точках.
В некоторых супермаркетах, например, в "Магнит у дома", упаковка клубники весом 250 граммов продается за 329 рублей. Это означает, что килограмм такой ягоды обойдется покупателю в 1 316 рублей. Как указано на этикетке, клубника выращена в Кисловодске, что также влияет на её стоимость. Тем временем, в других сетевых магазинах города, например, в "Пятерочках", клубники в продаже ещё нет, особенно в спальных районах Ростова.
На рынках и в торговых палатках города можно найти клубнику и дешевле. Например, клубника из Греции стоит около 500 рублей за килограмм, а ягода из Турции и Азербайджана продается по 350 рублей за килограмм. Это несколько дешевле, чем в супермаркетах, но все равно значительно дороже, чем было ещё несколько лет назад.
Однако самой дорогой оказалась клубника, привезенная из Белореченска. В одном из магазинов, расположенных в спальном районе Ростова, её цена достигла 1 500 рублей за килограмм.