В Ростовской области в феврале 2025 года на фоне растущих социальных проблем зарегистрировано тревожное число разводов: почти 70% из всех заключённых в этом месяце браков завершились распадом. По данным Ростовстата, в феврале было зарегистрировано 1 495 новых союзов, однако из них 968 пар в итоге расстались, что составило 68% от общего числа браков.
Эта статистика показывает высокий уровень нестабильности семейных отношений в регионе, хотя ситуация в январе была ещё более печальной. В начале года на 1 493 заключённых брака пришлось 1 338 разводов, что составило почти 94% от всех новых союзов.
Этот тренд вызывает беспокойство среди социальных экспертов, которые связывают высокие показатели разводов с различными экономическими и психологическими проблемами, с которыми сталкиваются семьи. Одной из причин могут быть финансовые трудности, нестабильность на рынке труда и общее социальное напряжение.