С 23 мая в Ростовской области начнётся основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этот день выпускники отправятся на экзамены по истории, литературе и химии, согласно графику, опубликованному на сайте Федерального института педагогических измерений.
Учащиеся смогут приносить на экзамены вспомогательные материалы. Например, на биологии разрешено использовать калькулятор, а на химии — таблицу Менделеева, таблицу растворимости солей и электрохимический ряд напряжений металлов, а также калькулятор. Для экзамена по литературе будет допустим словарь.
Экзамены по математике, как базового, так и профильного уровня, запланированы на 27 мая. На этот экзамен школьникам разрешается приносить только линейку без каких-либо справочных материалов.
Русский язык станет следующим испытанием — его все одиннадцатиклассники будут писать 30 мая, и никакие вспомогательные материалы в этом случае не допускаются.
Далее, 2 июня, выпускники сдадут обществознание и физику. На физику разрешено приносить линейку и калькулятор, в то время как на экзамен по обществознанию ничего не понадобится.
5 июня состоится экзамен по иностранному языку (письменная часть), а также тесты по биологии и географии. Для этих экзаменов также предусмотрено использование калькуляторов.
Устная часть экзамена по иностранному языку пройдёт 10 и 11 июня, в те же дни состоится и экзамен по информатике. На экзамен по иностранному языку ученикам можно принести аудиотехнику и наушники для выполнения заданий раздела «Аудирование».