В Ростовской области наблюдается значительное увеличение цен на хлеб, которое составило более 20% в период с 2024 по 2025 год. Согласно данным, опубликованным на сайте Ростовстата, рост цен на хлеб происходит на фоне менее заметного удорожания муки, стоимость которой увеличилась всего на 9%.
В частности, килограмм пшеничной муки за год подорожал с 45 до 49 рублей. В марте 2025 года самую низкую цену на муку можно найти в Ростове, где она составляет 46,85 рублей за килограмм, тогда как в Волгодонске цена достигает 55,04 рублей.
В то же время, стоимость килограмма хлеба из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной муки возросла с 71,62 рублей в марте прошлого года до 86,22 рублей в этом году. В разных городах региона цены на хлеб варьируются: самый дорогой хлеб стоит 95,53 рублей в Сальске, тогда как самый дешевый можно приобрести в Миллерово за 70,94 рублей.
Также зафиксирован рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, приготовленные из пшеничной муки различных сортов. Средняя стоимость таких продуктов увеличилась с 78,29 до 94,03 рублей.