В Ростовской области наблюдается заметный рост интереса работодателей к кандидатам старшего возраста. Аналитики онлайн-платформы по поиску работы HeadHunter зафиксировали, что за 2024 год число приглашений на собеседования для соискателей от 50 лет увеличилось почти в два раза по сравнению с 2023 годом.
Данные исследования показывают, что в возрастной группе от 51 до 60 лет соискатели получили 159 тысяч приглашений, что на 88% больше, чем годом ранее. Интерес к кандидатам от 61 года оказался еще выше — количество приглашений выросло на 105% и составило 25,9 тысячи. Аналогичный рост наблюдается среди соискателей от 41 до 50 лет, получивших 577 тысяч приглашений, что на 90% больше, чем в предыдущем году.
В целом, в 2024 году в Ростовской области соискатели получили от работодателей 4,5 миллиона приглашений, что на 74% больше, чем в 2023 году. Однако распределение интереса к разным возрастным группам остается неравномерным. Чем моложе кандидат, тем больше у него шансов получить предложение о работе. Люди в возрасте от 41 до 50 лет получили 13% от общего числа приглашений, соискатели 51–60 лет — 3%, а на долю кандидатов старше 60 лет пришлось всего 1%.
Наибольший выбор вакансий среди возрастных соискателей у кандидатов от 41 до 50 лет. В основном им предлагают работу в сфере высшего и среднего менеджмента, финансов, бухгалтерского учета, безопасности, сельского хозяйства и добычи сырья. Для соискателей в возрасте 51–60 лет наиболее востребованы должности в сфере безопасности, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, производства, сервиса и домашнего персонала. Соискателям старше 60 лет чаще всего предлагают вакансии сторожей, вахтеров, консьержей, а также работу в домашнем персонале.