Туристы для поездок по стране стали чаще выбирать необычные достопримечательности — древние петроглифы, горные и национальные парки, удаленные природные локации. Об этом свидетельствует анализ обезличенных данных Билайна*.
Одним из таких направлений этим летом стал Дагестан. Например, средний интернет-трафик на одного клиента Билайна, посетившего знаменитый Сулакский каньон, вырос на 8% по сравнению с прошлым годом. Туристы охотно делились в соцсетях своими впечатлениями от посещения этого и других живописного места.
Директор Махачкалинского отделения Билайна Алибек Имаков:
Растет интерес и к другим необычным маршрутам России. В частности, число посетивших горный курорт «Цей» в Северной Осетии выросло на 8%, а национальный парк «Ленские столбы» в Якутии — на 7,5%.
Популярнее среди пользователей Билайна стали также природные парки. В «Ергаках» Красноярского края число клиентов Билайна из других регионов увеличилось на 6,5%, в геопарке «Торатау» в Башкортостане — на 6%. В Пионерском и Балтийске Калининградской области этим летом побывало на 14% больше клиентов Билайна, чем годом ранее.
В общей сложности число клиентов Билайна из других регионов в перечисленных локациях выросло примерно на 10%. Вместе с турпотоком примерно на столько же увеличилась и общая нагрузка на сеть оператора.
* По обезличенным данным клиентов Билайна за июнь–август 2025 и 2026 годов





