Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры четырем фигурантам дела о подготовке серии терактов в Мелитополе. Владислав Видлацкий, Константин Зиновкин, а также братья Алексей и Григорий Семикопенко были признаны виновными по предъявленным обвинениям. Об этом сообщает «АиФ-Ростов» со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным следствия, Видлацкий, Зиновкин и Григорий Семикопенко в августе 2022 года вступили в террористическое сообщество, после чего наблюдали за объектами предполагаемых атак, приобрели взрывчатку и спрятали ее в тайнике. В мае 2023 года участники группы заложили в урну взрывное устройство, замаскированное под бутылку, однако правоохранители заранее заменили его муляжом. Алексей Семикопенко, по версии следствия, собирал сведения об административном здании, включая данные о входах, охране, камерах и вентиляции, а вместе с братом подготовил план-схему для передачи украинской разведке.
Видлацкий получил 27 лет колонии строгого режима и штраф ₽500 тыс., Зиновкин — 28 лет и штраф ₽600 тыс., Григорий Семикопенко — 24 года, Алексей Семикопенко — 17 лет. Первые шесть или семь лет наказания, в зависимости от приговора, осужденные должны провести в тюрьме. Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.





