Блогер и боец поп-ММА Святослав Коваленко задержан по уголовному делу после скандального пранка на Мамаевом кургане. Об этом пишет ИА Высота 102.

По версии следствия, Коваленко бросил купюру номиналом 5 тыс. руб. в бассейн перед монументом «Стоять насмерть!», после чего снимал на видео реакцию посетителей и комментировал происходящее. Его приятель спустился в бассейн и достал деньги.
После появления ролика в открытом доступе правоохранители провели проверку. В конце июля Коваленко был отпущен и заявлял подписчикам, что следователи не обнаружили в его действиях состава преступления.
27 июля поручение разобраться в произошедшем дал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
21 августа пресс-служба центрального аппарата СК сообщила о задержании блогера и его приятеля. Операцию провели сотрудники УФСБ России по Волгоградской области и регионального ГУ МВД. Оба фигуранта доставлены в Волгоград, с ними проводятся следственные действия.
В отношении Коваленко и его приятеля возбуждено уголовное дело по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ — об осквернении воинских захоронений и мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Следствие направило в суд ходатайство об избрании обоим фигурантам меры пресечения в виде заключения под стражу.






