Сотрудники УФСБ и полиции пресекли деятельность межрегионального преступного сообщества, которое подозревают в незаконном доступе к данным граждан и передаче информации телефонным мошенникам. Об этом пишет ИА Высота 102.

Операция прошла одновременно в Волгоградской области, Краснодарском крае и Республике Башкортостан. В ней участвовали сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД, а также бойцы спецподразделений.
По версии следствия, участники группы с августа 2024 года по август 2025 года получали доступ к личным кабинетам граждан на портале «Госуслуги». Среди потерпевших оказались 197 человек, включая умерших граждан.
Злоумышленники меняли пароли от учетных записей, оформляли на людей телефонные номера и затем передавали эти данные мошенникам для дальнейшего использования в преступных схемах.
Всего задержали 22 человека в возрасте от 20 до 32 лет. Ещё 11 предполагаемых организаторов стали фигурантами уголовных дел о создании преступного сообщества.
Во время обысков правоохранители изъяли 4806 сим-карт, 337 мобильных телефонов, компьютеры, планшет, носители информации, банковские карты и записи.
В отношении задержанных избрали разные меры пресечения — от заключения под стражу до подписки о невыезде.






