Тела умерших хотят растворять в щёлочи: что об этом думают в Госдуме
Тела умерших хотят растворять в щёлочи: что об этом думают в Госдуме

В Государственной Думе развернулась дискуссия вокруг необычной инициативы, касающейся способов погребения. Кировский предприниматель Владимир Солодянкин уже несколько лет добивается легализации в России ресомации – технологии, при которой тело умершего растворяют в щелочном растворе. По замыслу бизнесмена, этот метод безопаснее традиционных похорон и кремации. После процедуры родственники получают урну с минеральным осадком, а образовавшуюся жидкость он предлагает использовать фермерам в качестве удобрения, пишет Живая Кубань.

Новое кладбище в Ростове достроят за 1,3 млрд в 2026-м

Реакция парламентариев оказалась неоднозначной. Михаил Делягин категорически отверг идею, заявив, что в России такой способ не примут, поскольку людям важно сохранить хотя бы символическую память о близком человеке. Он назвал ресомацию надругательством над умершими и их родными, добавив в жёсткой форме, что, возможно, для самого предпринимателя можно сделать исключение.


Владимир Самокиш занял более взвешенную позицию. Он считает, что любые изменения в похоронных традициях должны получить одобрение общества. По его словам, необходимо провести серьёзные обсуждения с участием профессионалов, Общественной палаты и религиозных деятелей. Он напомнил, что у традиционных похорон и кремации есть устоявшиеся ритуалы, а для ресомации их пока нет, поэтому спешить с законодательными решениями не стоит.


Олег Матвейчев также высказался против, но акцентировал внимание на религиозных и культурных аспектах. Он отметил, что даже кремация вызывает сдержанное отношение у православной церкви, для которой тело является храмом души. Растворение тел, по его мнению, – чисто материалистическая практика, лишённая духовной основы. Кроме того, депутат указал на научную ценность традиционных захоронений: по костным останкам учёные изучают историю и определяют гаплогруппы. Если тела будут полностью растворяться, человечество лишится этого важного источника знаний.



ЮФО

Тела умерших хотят растворять в щёлочи: что об этом думают в Госдуме

Сегодня, 12:28

Срочные оповещения об атаках БПЛА на Ростов и Ростовскую область публикуются в нашем телеграм-канале и в мессенджере MAX

В Государственной Думе развернулась дискуссия вокруг необычной инициативы, касающейся способов погребения. Кировский предприниматель Владимир Солодянкин уже несколько лет добивается легализации в России ресомации – технологии, при которой тело умершего растворяют в щелочном растворе. По замыслу бизнесмена, этот метод безопаснее традиционных похорон и кремации. После процедуры родственники получают урну с минеральным осадком, а образовавшуюся жидкость он предлагает использовать фермерам в качестве удобрения, пишет Живая Кубань.

Новое кладбище в Ростове достроят за 1,3 млрд в 2026-м

Реакция парламентариев оказалась неоднозначной. Михаил Делягин категорически отверг идею, заявив, что в России такой способ не примут, поскольку людям важно сохранить хотя бы символическую память о близком человеке. Он назвал ресомацию надругательством над умершими и их родными, добавив в жёсткой форме, что, возможно, для самого предпринимателя можно сделать исключение.


Владимир Самокиш занял более взвешенную позицию. Он считает, что любые изменения в похоронных традициях должны получить одобрение общества. По его словам, необходимо провести серьёзные обсуждения с участием профессионалов, Общественной палаты и религиозных деятелей. Он напомнил, что у традиционных похорон и кремации есть устоявшиеся ритуалы, а для ресомации их пока нет, поэтому спешить с законодательными решениями не стоит.


Олег Матвейчев также высказался против, но акцентировал внимание на религиозных и культурных аспектах. Он отметил, что даже кремация вызывает сдержанное отношение у православной церкви, для которой тело является храмом души. Растворение тел, по его мнению, – чисто материалистическая практика, лишённая духовной основы. Кроме того, депутат указал на научную ценность традиционных захоронений: по костным останкам учёные изучают историю и определяют гаплогруппы. Если тела будут полностью растворяться, человечество лишится этого важного источника знаний.



Оцените статью:
нравится0
не нравится0
00
Сообщить об ошибке!
Поделиться с друзьями:

Добавить «Privet-Rostov.ru» в список ваших источников:
У Вас есть интересная новость, фото или видео? Стали очевидцем происшествия?
Присылайте в наш бот в телеграм @privet_rostovbot или пишите на почту: privet-rostov.ru@mail.ru
Последние новости
Privet-Rostov.ru » ЮФО » Тела умерших хотят растворять в щёлочи: что об этом думают в Госдуме