Сотрудники ФСБ задержали троих россиян, которые по заданию украинских спецслужб готовили диверсионно-террористические акты в нескольких регионах страны. Задержания прошли в Адыгее, Краснодарском крае и Тюменской области, пишет Сарафан23.

По версии следствия, мужчины поддерживали связь с украинскими кураторами через мессенджеры и получали инструкции по подготовке атак. Их целью были военнослужащие Вооруженных сил России, волонтеры, помогающие участникам спецоперации, а также объекты транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса.
Одного из подозреваемых задержали в момент вскрытия тайника. Он планировал использовать взрывное устройство для подрыва автомобиля военного. На видео с задержания мужчина просил сотрудников не пачкать его вещи. При обысках изъяли самодельные зажигательные устройства и взрывное устройство иностранного производства. Все находки направлены на экспертизу.
Возбуждены уголовные дела по статьям о подготовке теракта и незаконном хранении взрывчатки. Также решается вопрос о привлечении фигурантов к ответственности за госизмену.





