Двое спортсменов из Ростова стали призерами чемпионата России по ММА

10 и 11 мая ростовский Дворец спорта принимал VI чемпионат России по MMA. В боях приняли участие свыше 120 спортсменов из 79 регионов.

Соревнования проходили по олимпийской системе - проигравший в раунде покидает турнир. Ростовскую область представляет пять бойцовских клубов: «Кавказ», «Пересвет», «Легион», «КТТ» и «Гладиатор».

Ростовчане заняли два призовых места. Евгений Гончаров стал третьим среди тяжеловесов (свыше 93 кг), в категории до 65,8 кг бронзу выиграл Владимир Егоян.

«Спортсмены, занявшие первые места, получат право представлять Россию на чемпионате мира по ММА. Те, кто займёт вторые места, отправятся на чемпионат Европы, а участники, занявшие третье и четвёртое места, войдут в состав сборной России», - рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

По сообщению пресс-службы правительства Ростовской области, в общекомандном зачете лидировали представители Москвы, Центрального федерального и Уральского федерального округов.

Специальным гостем мероприятия стал четырёхкратный чемпион мира по ММА в тяжёлом весе по версии Pride FC, двукратный чемпион Росси по боевому самбо, заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо Фёдор Емельяненко.

«Это большая честь для Союза ММА России и всех спортсменов - собраться в городе воинской славы в День победы в Великой Отечественной войне, посетить памятник-стелу «Освободителям Ростова», отдать дань памяти героям, защищавшим Родину. Уверен, что после этого чемпионата мы впишем в летопись мирового ММА новые имена», — отметил Федор Емельяненко.

Чемпион также поблагодарил ростовчан за поддержку ММА: по предварительным данным, за два дня соревнования посетили более 12 тысяч зрителей.