Россия стоит на пятом месте по ожирении среди женщин.
Исходя из этих данных экспертный совет при правительстве РФ решил ввести акцизы на сладкие газированные напитки. Чиновники считают, что таким образом смогут заставить россиян перейти на здоровый образ жизни и отказаться от газированных напитков и фастфуда. Введение 20-процентного налога на газированные напитки поддержал Минздрав.
До настоящего момента пищевые продукты не облгались акцизами ни разу. Акцизы были введены лишь на алкоголь. В случае, если акцизы будут введены, то литр газировки может подорожать до 78 рублей, сообщает «Югополис».
В прошлом году число россиян, страдающих ожирением, увеличилось на 6%. Сейчас с таким диагнозом живет 1,3% населения России.
- По мнению ряда экспертов, в результате введения нового акциза отрасль столкнется с падением продаж и годовой прибыли производителей, и инвестиций в основной капитал, а также — со снижением объемов производства и сокращением количества рабочих мест. Это негативно отразится и на конкурентоспособности российских производителей,- сообщают «Известия».