Такое решение было принято в связи с задержанием российского судна «Норд» украинскими пограничниками.
Россия заявила о том, что Черноморский флот и морская авиация готова обеспечивать безопасность судоходства в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря. О готовности сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник в силовых структурах Республики Крым.
Напомним, что 26 марта российское судно «Норд», приписанное к одному из портов Крыма, было задержано украинскими пограничниками. Моряков обвинили в нарушении границы, составили протоколы и запретили покидать борт. Судно доставили в порт Бердянска и наложили на него арест.
- Агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют собой опасность не только захвата российских судов, но и формирования настоящего государственного пиратства, – цитируют слова собеседника РИА «Новости».
При этом силовики отметили, что в настоящий момент есть угроза развития «украинского государственного пиратства».