Депутаты Госдумы предложили внедрить новый вид банковских вкладов.
Если идея народных избранников будет одобрена, то ставку по ипотеке удастся снизить до 1%. В марте-апреле идея «безотрывного вклада» будет вынесена на обсуждение. Инициаторами проекта выступил Молодежный парламент.
«Безотрывный вклад» - вклад, деньги с которого снять невозможно, ни частично, ни полностью вплоть до конца срока действия договора.
- Легче накопить первоначальный взнос на вкладе, который приносит доходность больше обычного из-за того, что он безотзывный. К тому же будет легче получить кредит на льготных условиях. Банк тоже выигрывает - деньги нельзя отозвать, а то значит, что банк может их использовать для своих бизнес-задач, - цитирует «RT» слова председателя комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолия Аксакова.
Инициаторы проекта подчеркивают, что благодаря такому вкладу ставку по ипотечному кредиту можно будет снизить на 1-2%