Жители ЮФО проявляют больший интерес к цифровому рублю и активнее используют его в повседневной жизни по сравнению с представителями других федеральных округов.

По данным опроса* ВТБ, 17% респондентов на юге страны уже открыли счета в цифровых рублях против 15% в среднем по России. При этом 9% жителей ЮФО продолжают пользоваться новой формой национальной валюты — это в полтора раза больше общероссийского показателя (6%)**.
Каждый восьмой опрошенный житель юга России (13%) уже попробовал совершать операции с цифровыми рублями, тогда как в целом по стране таких респондентов 10%. Еще 19% жителей ЮФО планируют открыть счет в ближайшее время.
Главным мотивом для знакомства с цифровым рублем стало желание попробовать новую технологию. Эту причину назвали 54% жителей ЮФО, открывших счет. Еще 33% воспользовались предложением банка открыть счет в мобильном приложении, а 29% заинтересовались возможностью совершать бесплатные переводы и платежи.
Наиболее популярными операциями с цифровым рублем среди жителей юга России стали онлайн-покупки — их совершали 38% респондентов, открывших счет. Это заметно выше общероссийского показателя в 23%. Переводы другим людям и оплата ЖКХ, налогов и штрафов набрали по 33% против 28% и 24% соответственно в среднем по стране. Еще треть пользователей получали переводы в цифровых рублях.
Среди факторов, которые могли бы стимулировать регулярное использование цифрового рубля, жители юга страны чаще всего называют кешбэк и скидки (48%), возможность оплаты без интернета (40%) и расширение числа магазинов и сервисов, принимающих цифровые рубли (37%).
С 1 сентября 2026 года цифровой рубль стал широко доступен в России. По данным Банка России, за первый месяц на платформе было открыто более 220 тыс. счетов, в том числе 10 тыс. юридическими лицами, и проведено более 150 тыс. операций.
*Опрос прошёл в октябре 2026 года. В исследовании приняли участие 1500 россиян — жителей крупных городов.
** Можно было выбрать несколько вариантов ответа.





