С 1 января 2027 года детям младше 14 лет для выезда за границу потребуется собственный загранпаспорт. Об этом сообщил Евгений Машаров, заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан. Его слова приводит ТАСС.

С нового года в загранпаспорта старого образца перестанут вносить сведения о детях. При этом ранее выданные документы, в которых уже есть соответствующие отметки, останутся действительными до окончания срока их действия.
Сейчас родители еще могут вписать ребенка в загранпаспорт старого образца, рассчитанный на пять лет. Возможность выезда по такому документу зависит в том числе от правил страны назначения. Например, как отмечается в исходном сообщении, такой порядок допускается для поездок в Египет, Таиланд и Турцию. Для въезда в Объединенные Арабские Эмираты ребенку уже требуется собственный загранпаспорт.
По словам Машарова, практика внесения данных о детях в документы родителей постепенно утрачивает актуальность: родители все чаще оформляют детям отдельные загранпаспорта.
Перед поездкой за рубеж семьям стоит заранее проверить требования страны назначения и срок действия документов.





