В российских школах рекомендовали разграничить использование нейросетей в зависимости от возраста учеников. Наиболее строгие ограничения предусмотрены для учащихся 1–4-х классов. Об этом пишет ТАСС.

Согласно рекомендациям, на уровне начального общего образования школьники не должны самостоятельно использовать сервисы искусственного интеллекта. В 5–9-х классах допускается применение нейросетей для поиска информации, объяснения сложных тем и проверки гипотез.
В старших классах ИИ предлагают использовать в проектной и исследовательской работе. В частности, нейросети могут помогать обрабатывать большие объёмы данных и визуализировать результаты исследований.
При проведении промежуточной и итоговой аттестации использование искусственного интеллекта не допускается. Учитель также вправе ограничить применение таких сервисов при выполнении конкретных заданий.
Отдельные ограничения предусмотрены для работ, направленных на развитие творческого мышления, анализа и способности самостоятельно аргументировать свою позицию.
Рекомендации также предусматривают использование ИИ на отдельных уроках. Например, на занятиях по литературе с его помощью можно создавать визуальные образы персонажей или озвучивать фрагменты произведений.
При этом материалы, подготовленные с использованием нейросетей, должны проходить проверку со стороны учителя. Педагогу необходимо оценивать их научную достоверность, соответствие образовательным программам и возрасту школьников.






