В школьных и родительских чатах участникам переписки стоит внимательно относиться к своим высказываниям. За отдельные сообщения может наступить административная или уголовная ответственность. Об этом рассказал адвокат Сергей Жорин, пишет «Подмосковье сегодня».

По словам юриста, основанием для наказания могут стать оскорбления, угрозы, клевета и распространение чужих персональных данных. В частности, за унизительные высказывания в адрес другого человека предусмотрена административная ответственность. Для граждан штраф составляет от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч, для организаций — от 200 до 700 тысяч рублей.
Более серьезные последствия возможны при угрозах убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Ответственность наступает, если у адресата были основания опасаться, что угроза действительно может быть исполнена. В зависимости от обстоятельств наказание может включать лишение свободы.
Отдельная ответственность предусмотрена за клевету — распространение заведомо ложных сведений, порочащих другого человека. В зависимости от состава правонарушения или преступления могут применяться штрафы, обязательные, исправительные или принудительные работы.
Юрист также советует не публиковать без согласия чужую переписку, фотографии, номера телефонов, адреса и другие сведения личного характера. Риск ответственности может возникнуть и при распространении бездоказательных обвинений в адрес учителей, родителей или других участников чата.
При этом сама по себе эмоциональная перепалка не означает автоматического наказания. При оценке ситуации имеют значение содержание сообщений, обстоятельства их отправки и общий контекст переписки.






