На официальном сайте администрации Ростова-на-Дону был опубликован документ о развитии дорожно-транспортного комплекса Ростова до 2035 года.
Из текста следует, что через 16 лет в Ростове произойдут следующие изменения:
Во-первых, ростовчанам обещают повышение доступности и комфортности общественного транспорта, в частности будут оптимизированы внутригородские маршруты, новые микрорайоны обеспечат необходимым транспортом. Будет также произведен переход на пересадочную модель. Здесь также будет рассмотрен и такой вариант как пересадка бесплатно из пригородных автобусов на внутригородские. Власти обещают ликвидировать простои на остановках, организовать стабильную работу городского транспорта в вечернее время. К 2020 году чиновники намерены внедрит во всех без исключения автобусах и маршрутках систему безналичной оплаты, а также запустить систему онлайн пополнения транспортных карт.
Перед властями также стоит задача разработать гибкую тарифную политику, повысить ответственность перевозчиков, в том числе и соблюдение ими графика движения. В перспективе и развитие городской интеллектуальной транспортной системы.
Во-вторых, власти намерены обновить и расширить подвижной состав общественного транспорта. Приоритет в закупках будет отдаваться экологически чистому транспорту, автобусам большой вместительности, электробусам, трамваям и троллейбусам с автономным ходом.
В-третьих, власти наконец-то решили навести порядок на выделенных для общественного транспорта полосах. Здесь будет обеспечен дополнительный контроль. Также «выделенки» будут увеличены по протяженности.
В планы властей также входит и строительство магистрали для скоростного трамвая. Возможно в донской столице появятся канатные дороги, а вокзал в микрорайоне Александровка и городскую электричку закольцуют.