Генеральная прокуратура потребовала обратить в доход государства имущество бывшего главы Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко общей стоимостью, по имеющимся оценкам, около 1,6 млрд рублей. По версии надзорного ведомства, активы приобретались на коррупционные доходы и оформлялись на родственников и доверенных лиц.

Среди имущества, упомянутого в материалах дела, — доля в инвестиционном фонде стоимостью 1,1 млрд рублей, квартира за 27 млн рублей в жилом комплексе «Адмиралъ», а также дом и земельные участки общей стоимостью 30 млн рублей.
В перечень также вошли автомобили Tank 700, BMW X7, Audi Q7, Mercedes-Benz V300d и Toyota Avalon. Кроме того, сообщается о золотых монетах, дорогих часах и оружии общей стоимостью не менее 17,3 млн рублей. Среди других активов указаны крупные суммы наличных, в том числе около 1 млн долларов, и 150 млн рублей, размещенных в договорах страхования жизни.
Согласно приведенным данным, официальные доходы Алексея Логвиненко и его супруги за 18 лет составили 105 млн рублей. Генпрокуратура добивается изъятия имущества, считая его стоимость несоразмерной подтвержденным доходам семьи.
Логвиненко задержали в октябре 2025 года. Ему предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и преступлениях, связанных со взяточничеством. По информации, опубликованной в сообщении об этом деле, бывший чиновник находится в СИЗО на время расследования и не признает вину.
Требование прокуратуры об изъятии активов является предметом правового разбирательства. Изложенные обвинения не означают, что вина Логвиненко установлена судом.





