В Ростовской области стало меньше казаков-дружинников, участвующих в охране общественного порядка. С начала специальной военной операции их количество сократилось более чем на треть. Об этом на площадке Законодательного собрания региона сообщил заместитель начальника отдела взаимодействия управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Ростовской области Сергей Подстреха, передает donnews.

По его словам, ежедневно на службу заступают около 140 казаков-дружинников. Сокращение их численности влияет на плотность патрульных нарядов, особенно с учётом кадрового дефицита в правоохранительных органах.
Иная ситуация складывается с мобильными огневыми группами. Как сообщил начальник управления казачьих дружин «Всевеликое войско Донское» Иван Рысев, за последний месяц удалось заполнить практически все вакансии. По его оценке, незакрытыми остаются лишь три-четыре места, которые рассчитывают занять в ближайшее время.
Начальник отдела по делам казачества регионального департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Марина Войнова рассказала, что средняя зарплата казака-дружинника составляет около 34 тысяч рублей. В Ростове с учётом городской доплаты выплаты достигают примерно 50 тысяч рублей.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года казакам, несущим службу на боевых постах, по указу губернатора начали выплачивать дополнительную сумму — более 80 тысяч рублей.





